ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ – ДЕТЯМ ВОЗЛЕ ВОДЫ!

Внимательно следите за детьми и ни в коем случае не оставляйте их без присмотра возле воды! Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда взрослые хоть ненадолго перестают за ними наблюдать. Вода глубиной в несколько десятков сантиметров — этого вполне достаточно для того, чтобы случилась трагедия. Среди тех, кто тонет в ваннах (и даже в лужах), большую часть составляют маленькие дети.

• Проверьте, нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов.
  • Обратите внимание на дно водоёма: оно должно быть чистым, неглубоким, без коряг, водорослей и ила.
  • Располагаясь с ребёнком выбирайте место в тени деревьев, избегая прямых солнечных лучей.
  • Проконтролируйте наличие у ребёнка головного убора.
  • Вхождение в воду с ребёнком должно происходить постепенно, за руку. Резкое вхождение в прохладную воду может вызвать сбой сердцебиения и возникновение судорог.
  • Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами — в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что ребёнок вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.
  • Не допускайте переохлаждения ребёнка, чередуйте игры на берегу с купанием.
  • Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. Никогда не позволяйте плавать ребенку одному: его должен обязательно сопровождать взрослый или другой ребенок, который сможет поднять тревогу, если внезапно произойдет несчастный случай, который могут не заметить спасатель и другие купальщики.
  • Не очень полагайтесь на всякие надувные устройства, поддерживающие ребенка на плаву. И детям, и наблюдающим за ними взрослым они внушают ложное чувство безопасности. Иногда малыши выпадают из них, а иногда вместе с ними переворачиваются в воде вниз головой.
  • Не позволяйте ребёнку нырять с ограждений или берега.

ПОМНИТЕ! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду! Отправляясь на водоем, всегда помните известное правило: «С водой не шути!».