Правила приема в образовательную организацию

ПАГ о закреплении ОУ за территориями города Кургана

Приказ Минобрнауки РФ от 22.01.2014г № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение»

Положение о порядке приема обучающихся на обучение в МБОУ «СОШ № 59»

Информация для родителей первоклассников

Информация о количестве 1-ых классов на 2018 — 2019 учебный год

Планируемое количество

1-ых классов

Планируемое количество обучающихся

Количество свободных мест

2

50

20

О закреплении муниципальных образовательных учреждений города Кургана за территориями города Кургана

В соответствии с Постановление № 39 от 12 января  2018 года «О закреплении муниципальных образовательных учреждений города Кургана, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за территориями города Кургана» за МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» закреплены следующие территории : микрорайоны Арбинка, Осиновка, Черёмухово, Пригородный, Нижняя Утятка, Старокомогоровка;  СНТ «Зенит», СНТ «Дарина», СНТ «Дружба», СНТ «Сады Корвет», СНТ «Луч», СНТ «Озеро Бездонное»,
СНТ «Прогон», СНТ «Просвещенец», СНТ «Светлогорье», СНТ «ЖБИ-2», СНТ «Урочище Выгородки»  —  полностью.

Приём в первые классы по закреплённой территории начинается 01 февраля 2018 года и заканчивается не позднее 30 июня 2018 года, приём на свободные места начинается 01 июля 2018 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября 2018 года.

Заявление о приеме в 1 класс

В первый класс принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения ими возраста 8 лет независимо от уровня их подготовки. Приём ребенка в Учреждение в более раннем возрасте осуществляется на основании разрешения Учредителя.
Приём граждан в Учреждение осуществляется с учётом закрепления органом местного самоуправления определённой территории (далее — закреплённая территория) за муниципальным образовательным учреждением. Гражданам, которые проживают на закреплённой территории и имеющим право на получение общего образования (далее — закреплённые лица), места в Учреждении предоставляются во внеочередном порядке.
Закреплённым лицам может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест в Учреждении. В случае отказа в предоставлении места в Учреждении администрация Учреждения направляет родителей (законных представителей) в Управление образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана для решения вопроса об устройстве ребёнка в другое учреждение.
Приём закреплённых лиц в Учреждение осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).
С целью проведения организованного приёма в первый класс закреплённых лиц Учреждение не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта о закреплении территории размещает на информационном стенде, на официальном сайте Учреждения, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 01 августа — информацию о наличии свободных мест для приёма детей, не зарегистрированных на закреплённой территории.
Приём граждан в Учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребёнка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Приём заявлений в первый класс Учреждения для закреплённых лиц начинается 01 февраля текущего года. Если этот день приходится на выходной, то в этом случае приём начинается в первый следующий за ним рабочий день. Приём заявлений в первый класс Учреждения для закреплённых лиц завершается не позднее 31 июля текущего года. В заявлении родителями (законными представителям) ребёнка указываются следующие сведения о ребёнке:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии);
б) дата и место рождения;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребёнка.
Родители (законные представители) ребёнка  предъявляют
— оригинал  свидетельства о рождении ребёнка,
— оригинал свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства на закреплённой территории.
Для граждан, не проживающих на закреплённой территории, оригинал свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства не требуются.
Родители (законные представители) ребёнка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном  порядке переводом на русский язык.
Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка.
Свидетельство о регистрации по месту жительства выдаётся в УФМС по ул. К. Мяготина, 68. Для выдачи указанного свидетельства необходима домовая книга, в которой сделана отметка о регистрации ребёнка (при отсутствии домовой книги – копия регистрационной карточки из управляющей компании). При себе заявителю необходимо иметь паспорт. Свидетельство может быть выдано в тот же день, когда обратился гражданин, при наличии большой очереди – в срок до 3-х дней.