В Курганской области продолжается иммунизация против гриппа

В Курганской области отмечается заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, обусловленная респираторными вирусами не гриппозной этиологии. Кампания по вакцинации против гриппа в регионе продолжается. В настоящее время против гриппа привито 309 782 человека, (в том числе 117585 детей), что составляет 37,6% от населения Курганской области.

Для обеспечения эпидемиологического благополучия на территории региона в предстоящий эпидсезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо привить против гриппа 60% населения, лиц из групп риска не менее 75%.

Группы высокого риска заражения: дети с 6 месяцев, лица, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица призывного возраста, медицинские работники, работники образования и других профессиональных групп, определенных национальным календарем профилактических прививок. Для их вакцинации в регион приходит вакцина за счет средств федерального бюджета.

Напомним, что оптимальным временем проведения прививок против гриппа является сентябрь-ноябрь, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.