РОДИТЕЛИ!
ВЫ за доверие в семье и благополучие Ваших детей?
Тогда будьте бдительны. В нашем городе участились случаи вовлечения детей и подростков в распространение наркотических средств.
За 2021 год в городе Кургане были задержаны 10 подростков за употребление и распространение наркотических и психотропных средств (из них 1 ребенок из многодетной, малообеспеченной семьи, остальные из благополучных, обеспеченных семей). На сегодняшний день ни один несовершеннолетний не получил условный срок, в отношении каждого выбрана мера пресечения в виде ареста!!!
6 ребят уже осуждены и отбывают наказание в колонии для несовершеннолетних (min – 4,5 года, max – 8 лет)!!!
За последнюю неделю за распространение и употребление ПАВ задержаны 8 несовершеннолетних!!!
Мера наказания определяется различными факторами квалификации совершенного наркопреступления и может доходить до 20 лет лишения свободы, а также при определенных отягчающих обстоятельствах до пожизненного заключения (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).
В интересах нас и наших детей уделить им больше внимания.
Критерии, на которые необходимо обратить особое внимание:
1. Появление новых ДОРОГИХ вещей у ребенка;
2. Дорогие телефоны, гаджеты, которых не покупали родители (косметика, маникюр у девушек);
3. Наличие неконтролируемых денежных средств;
4. Фото в instagram, VK в дорогой одежде, с дорогими гаджетами и т.д.
5. Обертки от дорогих продуктов в комнате.
Спрашивайте, с кем общается ваш ребенок, будьте внимательны к его общению в социальных сетях.
(ЧАЩЕ ВСЕГО ДЕТИ ГОВОРЯТ, ЧТО ВЗЯЛИ НА ВРЕМЯ У ДРУЗЕЙ ИЛИ ОДНОКЛАССНИКОВ, ИЛИ ЭТО ПОДАРКИ)
Ловушки злоумышленников:
— желание легких денег;
— жажда подвигов;
— потребность подростков в одобрении.
Телеграм (telegram) – это мессенджер, который не является Федеральным, соответственно сообщения не прослеживаются и ребенок, находясь в данной группе, может быть легко втянут в неприятности!!!
Распространение наркотических средств подлежит  наказанию… Избавим детей от печальных последствий необдуманных поступков!
Рекомендуем к просмотру:
— видеоматериалы, подготовленные ведущим специалистом экспертом УНК УМВД России по Курганской области Мишиной М.С. — https://youtu.be/RE27mHmO5oQ ;
—  «Наркотики. Молодость за решеткой» https://vm.tiktok.com/ZSeVFaucA/.
Получить консультацию по возникшим вопросам можно по номеру 46-64-54 — специалист подростковой службы ГБУ «КОНД» (фельдшерский кабинет). А также обратившись в образовательную организацию, где обучается несовершеннолетний к администрации школы, классному руководителю, социальному педагогу или педагогу психологу, контакты указаны на официальном сайте школы.